Рим

Новости и Ресурсы
Activist, Rimtebaye Nassingar

«Как вы думаете, через десять лет здесь будут многоэтажные жилые дома и в каждом электрический свет?»

Я задал этот вопрос своему коллеге в 2002 году, когда мы проезжали через богатый нефтью регион Доба. Я надеялся, что люди, проживающие в этом регионе, смогут получить выручить значительные средства от эксплуатации недр, что они смогут повысить свой жизненный уровень и улучшить жилищные условия. «Вы, наверное, шутите»,- ответил он.

Сегодня в том месте, где я задал этот вопрос, больше не растут деревья. Там не только не появилось электричества или новостроек — жизнь местных сообществ на самом деле стала еще хуже из-за этой эксплуатации. Это злит меня и заставляет меня продолжать работать в этом направлении.

Я задал тот же вопрос одному из местных лидеров другой зоны — там, где работают китайцы: «Как вы думаете, через десять лет ваша деревня будет выглядеть точно так же?» Он сказал, что не знает. «Вы должны знать, — сказал я. — Вы должны представлять себе, что через десять лет эксплуатации недр у вас появится достаточно средств, чтобы строить школы и больницы; что ваша деревня станет больше похожей на город благодаря новым дорогам и всему остальному».

А пока, каждый раз, когда мы проезжаем через Добу, мой коллега с усмешкой говорит: «Ну что, Рим! Помнишь свой вопрос?»

Поделиться:

Читать следующую статью

Related Resources