Вовлечение женщин в центр управления добывающим сектором

Новости и Ресурсы

При поддержке Фонда Уильяма и Флоры Хьюлетт и Министерства Иностранных Дел Финляндии, коалиции “Публикуй,что платишь” продолжают свою деятельность направленную на поддержку принятых женщинами решений в сфере управления добывающим сектором, которые приносят пользу женщинам.

Тогда как глобальный кризис спровоцированный коронавирусом продолжает вызывать разрушительные явления, наблюдается интересная тенденция: наличие более ощутимых результатов в странах с женщинами у руля власти. Хотя на такие результаты влияют многочисленные факторы, идея о том, что женщины не в той степени, как мужчины  способны и оснащены для руководства, особенно во времена кризиса, явно опровергается в странах от Финляндии и Германии до Тайваня и Новой Зеландии.

Эти примеры успешного женского лидерства в сложных условиях придают динамику текущей работе “Публикуй,что платишь” по продвижению гендерного равенства и прав женщин в управлении природными ресурсами. Признавая важную роль, которую женщины могут и должны играть в управлении добывающими отраслями,  а также повышая осведомленность о многих препятствиях, которые продолжают стоять на их пути, “Публикуй,что платишь” стремится расширить возможности для лидерства женщин в секторе, где они часто получают меньше всего (например, в возможностях трудоустройства) и сталкиваются с наибольшими издержками в связи с негативными социальными и экологическими последствиями.

К феминистскому управлению природными ресурсами

Ключевой аспект гендерного программирования “Публикуй,что платишь” на 2020–2022 годы основан на результатах двухлетнего пилотного проекта, начатого в 2018 году для содействия реализации Инициативы Прозрачности в Добывающих Отраслях (EITI) с учётом гендерных аспектов, глобального многостороннего проекта по улучшению управления природными ресурсами в более чем 50 странах мира. ИПДО — это добровольная инициатива по регулярному распространению информации об аспектах этого сложного и традиционно очень непрозрачного сектора. Раскрытие информации ИПДО включает информацию о том, кому дается право на добычу или бурение, об условиях этих контрактов, о том, сколько денег платят компании и получают правительства за природные ресурсы, а также какие другие воздействия (экологические и социальные последствия) отслеживаются и регулируются.

Пилотный проект “Публикуй,что платишь” включал совместное исследование с членами “Публикуй,что платишь” в Гвинее (где находится крупнейший в мире бокситовый рудник), Буркина-Фасо (четвертый по величине производитель золота в Африке) и Сенегале (ведущий производитель фосфатов), направленное на выявявление препятствий и возможностей для вовлечения женщин в управление природными ресурсами. Пилотный проект также оценил понимание этих препятствий и возможностей основными заинтересованными сторонами, включая правительство, промышленность и представителей гражданского общества национальных многосторонних групп заинтересованных сторон (МГЗС) ИПДО, которые наблюдают за внедрением ИПДО; и внутри самого движения “Публикуй,что платишь”. Гендерные оценки коалиций “Публикуй,что платишь” в трёх пилотных странах, а также в Гане, Нигерии и Того подтвердили слабое представительство женских интересов и организаций в коалициях и их программах, а также в планах работы национальных многосторонних групп ИПДО и низкое соотношение количества женщин, принимающих участие в самих МГЗС.

Расширение участия женщин в ИПДО

В июне 2019 года, впервые за свою 17-летнюю историю, международное правление ИПДО приняло текст Стандарта ИПДО, в котором придаётся особое и важное значение  отношение к женщинам и гендерным вопросам. Теперь Стандарт поощряет учёт гендерного баланса среди членов многосторонней группы. Он требует от добывающих компаний раскрывать количество мужчин и женщин, занятых в их организациях и их функции, а также требует от многосторонних групп заинтересованных сторон, чтобы они рассмотрели способы смягчения проблемы в обеспечении доступности данных ИПДО, в том числе в отношении гендерных социальных или экономических факторов. Например, если женщина не может читать или платить за проезд в автобусе, чтобы посетить собрание, многосторонняя группа должна найти другие способы сделать информацию ИПДО для неё доступной. Стандарт 2019 года также устанавливает связь между степенью, в которой можно сказать, что ИПДО оказывает воздействие и степенью, в которой внедрение ИПДО учитывает гендерные аспекты.

В ближайшие два года коалиции “Публикуй,что платишь” в Буркина-Фасо, Гане, Гвинее, Нигерии, Сенегале, Кыргызстане и Украине будут использовать руководящие указания Секретариата ИПДО по гендерным положениям, чтобы повлиять на внедрение ИПДО в рамках своих национальных контекстов. Посредством тематических исследований, интервью и опросов они будут документировать и сообщать о влиянии этих положений, например, получение дезагригированных данных по гендеру на социальные расходы компаний.

Поскольку нам понятно, где и как ИПДО может оказать существенное воздействие на тех, на кого в наибольшей степени влияет добыча, мы надеемся ответить на следующие вопросы:

  • Как можно использовать раскрытие конкретных данных через ИПДО для трансформации опыта женщин в добывающем секторе?
  • Какие общие проблемы могут объединить движение за права женщин и движение за управление добывающей отраслью для оказания большего воздействия во всем мире?
  • Какие положения следует включить в другие национальные или глобальные стратегии по устранению гендерного неравенства в добывающем секторе?
  • Предоставляет ли глобальная пандемия возможности для повышения осведомленности о правах женщин и гендерном равенстве в управлении природными ресурсами, а также для обеспечения более содержательный обязательств со стороны правительств или компаний по этим вопросам?

В Уганде, Танзании и Мозамбике коалиции “Публикуй,что платишь” реализуют проекты по изучению возможностей по увеличению эффективного участия женщин и их голоса в процессах принятия решений о том, распределяются ли доходы от добычи полезных ископаемых в субнациональных бюджетах и каким образом. Все три страны подписали ИПДО. Это исследование проводится в контексте более крупного проекта, финансируемого Министерством Иностранных Дел Финляндии, по продвижению справедливой и прозрачной фискальной политики для управления благосостоянием, полученном в результате эксплуатации минеральных, нефтяных и газовых ресурсов.

Программа трансформационного управления добывающим сектором, ориентированная на людей

Стратегия “Публикуй,что платишь” Видение 2025 устанавливает ориентированную на людей программу для добывающего сектора, в которой мы будем информированы, влиятельны, услышаны и соединены. Разрабатывая данную работу с женщинами с самого начала, мы претворяем нашу стратегию в жизнь. Стандарт ИПДО 2019 года предоставляет возможность всем активистам, которые признают, что устойчивые, справедливые и ощутимые результаты в области развития могут быть достигнуты только тогда, когда  опыт женщин принимается во внимание, а их вклад используется для коллективного принятия решений.

Поскольку экономические потребности пронизаны стремлением к низкоуглеродной экономике, многие богатые ресурсами страны сталкиваются с неопределенным будущим, независимо от того, являются ли они состоявшимися или новыми производителями ископаемого топлива, или имеют месторождения полезных ископаемых, нуждающиеся в ускорении переходного периода. Какой бы ни была их ситуация, “Публикуй,что платишь” считает, что они будут лучше подготовлены к тому, чтобы противостоять этим изменениям и сложным решениям, если женщины, заинтересованные в этом будущем, будут активно сообщать, как происходит развитие.

Поделиться:

Related Resources